• Методический совет

Работа над методической темой школы способствует сплочению коллектива, а там, где трудится коллектив единомышленников, имеют место творчество, энтузиазм, мастерство, высокое качество работы, результативность. Методической работой в нашей школе руководит научно-методический совет. Исходя из многофункционального назначения научно-методического совета, мы его рассматриваем прежде всего как творческую педагогическую мастерскую, где педагог может получить практическую помощь и быть мотивирован на творчество и совершенствование профессионального мастерства.

1.     Определение приоритетных направлений развития школы;
    2.     Совершенствование содержания учебно-воспитательного процесса в соответствии с  Концепцией развития школы;
    3.     Внедрение эффективных методов и технологий обучения;
    4.     Способствование повышению педагогического мастерства педагогов.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1.     Рассматривает, вырабатывает, оценивает стратегически важные решения по развитию гимназии, научно-методическому обеспечению образовательных процессов, в том числе инновационных.
    2.     Проводит экспертизу и корректировку Концепции развития и входящих в неё программ, образовательной программы, авторских и рабочих программ педагогов.
    3.     Анализирует состояние и результативность работы информационно-методической службы.
    4.     Организует поиск и освоение новшеств, опытно - экспериментальной, исследовательской деятельности, разработку и апробацию учебных программ, новых образовательных и  педагогических технологий, то есть способствует развитию инновационного климата.
    5.     Организует проведение теоретических семинаров, консультирование педагогов по вопросам научно-методической и психолого-педагогической деятельности, связанной с повышением профессионального мастерства (с приглашением квалифицированных специалистов).
    6.     Создаёт временные творческие группы педагогов (ВТГ).
    7.     Вносит  предложения  по  стимулированию  и  оценке  творческой  деятельности педагогов.
    8.     Ориентирует педагогический коллектив на реализацию научно-методической темы гимназии.
    9.     Рекомендует направления изучения и внедрения передового опыта работы педагогов.
    10.     Предлагает тематику заседаний педсоветов, семинаров, мастер - классов.
    11.     Осуществляет систематизацию и экспертизу научно-методических материалов с последующей их публикацией.
    12.     Направляет работу научного общества учащихся (НОУ).

Мамонтова Галина Витальевна.
    8 (3416)525108