• Парта Героя

Интересно и эмоционально прошел День Героев Отечества в Каменской средней школе: в рамках реализации Всероссийского проекта состоялось знаменательное событие — торжественное открытие «Парты Героя», выпускника школы Сектерева Максима Павловича, погибшего при исполнении воинского долга на Украине.
    Парта Героя.
    «Парта Героя» — это Всероссийский проект, целью которого является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий, ветеранам труда.
    ​Сектерев Максим Павлович родился 12 сентября 2002 года в деревне Каменное. С детства Максим был умным и смышленым мальчиком. В семье он был самым младшим ребенком. 1 сентября 2009 года перед ним распахнула свои двери наша школа. Первая учительница Касфатулина Алевтина Михайловна стала его проводником в мир знаний. Учеба юноше давалась легко. В классе он был признанным лидером, любые поручения учителей исполнял ответственно. Максим Сектерев был активным участником школьных мероприятий, прекрасным другом и одноклассником. Достиг высоких побед в хоккейном спорте, был лучшим игроком команды «Удар» (Каменное). Для друзей он всегда был примером воспитанного и мужественного юноши.
    ​После окончания Каменской школы в 2020 году Максим Сектерев был призван на срочную военную службу. Службу проходил в 80-й арктической отдельной мотострелковой бригаде, был сначала радиотелефонистом, затем разведчиком-пулемётчиком взвода глубинной разведки разведывательного батальона. Заключил контракт на прохождение военной службы. После окончания срочной службы мечтал стать военным.

​21 июня 2022 года Сектерев М.П. героически погиб при выполнении боевых задач в специальной военной операции на Украине. Ему не было и 20… Представлен к награждению Орденом Мужества, посмертно.

​На мероприятии присутствовали почетные гости: - родители нашего героя Сектерев Павел Николаевич и Сюгаева Надежда Васильевна
    - председатель Совета депутатов Муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» Дудырева Татьяна Николаевна
    - начальник территориального управления «Каменское» Четкарев Дмитрий Васильевич
    - выпускник Каменской школы, ветеран боевых действий в Афганистане Глазырин Алексей Иванович, награжденный медалью за охрану государственной границы СССР, родные, одноклассники и друзья.

От сердца шли воспоминания, звучали стихи и песни, горели в память Героя свечи, катились по щеке слезы...Весь зал стоя аплодировал святой реликвии семьи — Ордену Мужества Сектерева М.П.

Право сесть первыми за Парту героя было предоставлено учащимся 2 класса Дюпиной Дарье и Любимову Владимиру.

​Родители подарили в школьный музей личные вещи сына: его школьный дневник, аттестат о среднем общем образовании, где стоят только «4» и «5», фото и видеоматериалы из семейного архива, школьные тетради и т. д.

Мероприятие получилось очень добрым, теплым, душевным.

В сентябре 2022 года в школе была открыта мемориальная доска в память Сектерева Максима Павловича.
    Память о нашем герое живет!